ценка

 

 

 5

 новости автотехники

bannerriskovik

 

кнопка банер 2

 

banner

 

Vyborg1

banner

 

 

Главная \ Статьи

Статьи

Статьи

« Назад

Нужно ли приглашать виновника ДТП на независимую экспертизу?  22.07.2014 07:18

 

Некоторые юристы требуют от своих клиентов уведомлять виновную сторону о проведении независимой экспертизы с целью их присутствия при проведении осмотра поврежденного транспортного средства. Необходимость вызова потенциального ответчика телеграммой всегда вызывала споры в среде оценщиков, юристов и страховщиков. Для того чтобы обобщить все точки зрения по данному вопросу, попробуем разобраться, что же будет правильно? Вызывать виновника ДТП на осмотр автомобиля при проведении независимой оценки стоимости восстановительного ремонта ТС или нет? А если да, то в каких случаях? Так как в Российском законодательстве отсутствует прямое указание на необходимость присутствия второй стороны при проведении независимой экспертизы. А, так же, проведение оценки ущерба после ДТП без присутствия виновной стороны не лишает ее права проводить судебную экспертизу, и его присутствие ни коим образом не может повлиять ни на размер ущерба ни на его согласие с размером ущерба, то вызов виновной стороны — это лишь ваша добрая воля и не более того

С другой стороны, ст.12 правил ОСАГО прямо указывает на то что при причинении вреда автомобилю, потерпевший обязан предоставить поврежденный автомобиль для осмотра страховщику, то тут присутствие представителя страховой компании обязательно необходимо. Так же, как указывают юристы, при возникновении спора между юридическими лицами вызов их представителя обязателен вследствие ст. 5 ГК РФ.

В свое время, в методическом руководстве для судебных экспертов Министерства Юстиции Российской Федерации было введено следующее положение: при производстве экспертиз не по определению суда, осмотр автомобиля должен производиться в присутствии владельца либо доверенного лица, и прочих заинтересованных лиц, которые извещаются о месте и времени проведения экспертизы заранее (не позднее 3-х рабочих дней). В утратившем свою силу методическом руководстве РД 37.009.015-98 были пункты, описывающие процесс приглашения заинтересованных лиц на проведение независимой оценки ущерба после ДТП, однако как такового нормативно правового акта по поводу приглашения на экспертизу виновника ДТП в недрах Российского законодательства пока так и не появилось.

Так стоит ли тратить деньги и приглашать виновника ДТП на осмотр автомобиля при проведении независимой экспертизы и оценки автомобиля после ДТП? На наш взгляд, хотя это и не предусмотрено законодательством, виновника ДТП лучше все же пригласить телеграммой не менее чем за три дня. Почему? Да потому что в суде он не сможет утверждать, что все повреждения, полученные в ДТП не соответствуют повреждениям описанным экспертом.

 

Пример телеграммы для уведомления второй стороны:

 

Уважаемый ____________________

приглашаем Вас, на осмотр автомобиля _________________

«____»_________20_____ года. Для проведения независимой оценки ущерба после ДТП.

Осмотр будет производиться по адресу____________________, в 00 часов 00 минут, экспертами компании «Кит оценка».



Разделы статей